Менять мышление в системах управления!

Несерьезный «родственник» международного стандарта ISO 9001

А зовут его Eyesore 9001 – «соринка в глазу» стандарта ISO 9001. Автор – Кристофер Парис, основатель консалтинговой компании Oxebridge.
Eyesore пародирует ISO, проходясь по всем его слабым местам. Вот пример «переосмысления» пункта 4.2.3 «Управление документами» версии 2008 года:
«Решили задокументировать каждую чертову мелочь в вашей компании? Молодцы! В некоторых областях это называется «гарантией трудовой занятости», потому что есть обратная сторона документации и вы сейчас с ней познакомитесь. Теперь вы должны управлять всеми документами, которые накатали или скопировали у других. Ааа, не думали об этом? Что делает положение еще хуже, так это то, что нужно еще дополнительно написать документированную процедуру о том, как вы станете управлять документами! И будет лучше, если ваши документы…:
a) будут проходить процедуру одобрения (перед тем как вы выпустите документ, не смотря на содержание);
b) будут периодически анализироваться и обновляться (нужно сдувать пыль с папок и все такое);
c) как-то нужно отмечать произведенные изменения, чтобы была возможность в них разобраться (попробуйте таблицу истории обновления документа – это работает)».

Eyesore 9001 был в последний раз обновлен в 2008 году. Вместо обновления в 2015 году Кристофер Парис решил написать все, что он думает о последней версии стандарта в книге, которую назвал «Выживание при ISO 9001:2015» (Surviving ISO 9001:2015). Это руководство по внедрению стандарта, но перемешанное с сарказмом и содержит нецензурные слова, так что автор предупреждает – только для взрослых.

Leave a comment

*

code

Яндекс.Метрика