Менять мышление в системах управления!

Что такое ISO


Что такое ISO?

ISO – International Organization for Standardization (Международная Организация по Стандартизации) является всемирной федерацией национальных организаций по стандартизации.

Была создана в 1946 году в Лондоне (Великобритания). В настоящее время Центральный секретариат ISO располагается в Женеве (Швейцария).

При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos — «равный», вот почему на всех языках мира Международная Организация по Стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Идеей создания ISO является содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

Сфера деятельности ISO касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ISO занимается также проблемами сертификации.

На сегодняшний день в состав ISO входят более 150 стран своими национальными организациями по стандартизации, каждая из которых при голосовании имеет один голос.

С 1946 года по настоящее время ISO было опубликовано более 170 тысяч международных стандартов в различных областях деятельности.

Стандарты ISO серии 9000

Стандарты ISO серии 9000 были разработаны для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрить и обеспечить функционирование эффективных систем менеджмента качества:
ISO 9000:2005 описывает основные положения систем менеджмента качества и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества.

ISO 9001- международный стандарт «Системы менеджмента качества. Требования». Впервые стандарт был опубликован в 1987 году (ISO 9001:1987), затем был заменен на ISO 9001:1994, затем версия 2000 года. В настоящее время действует стандарт ISO 9001:2008(до конца 2018 года) и новая версия стандарта ISO 9001:2015, т.е. версии 2015 года.

Стандарт ISO 9001:2008 устанавливает требования к Системе менеджмента качества (Системе управления предприятием), направленной на повышение удовлетворенности потребителей (клиентов, заказчиков).

Стандарт ISO 9001:2015 использует процессный подход, включающий в себя цикл PDCA (Plan – Do – Check – Act) и риск-ориентированное мышление.
Процессный подход позволяет организации планировать свои процессы и их взаимодействие.
Цикл PDCA позволяет организации обеспечить уверенность в том, что ее процессы адекватно обеспечены ресурсами и управляются, и что возможности для улучшения выявлены и реализуются.
Риск-ориентированное мышление позволяет организации определить факторы, которые могут вызвать отклонение результатов ее процессов и системы менеджмента качества от запланированных, разработать средства и методы предупреждения для минимизации их негативного влияния, а также максимально использовать возникающие возможности

Предприятия внедряют ISO 9001 в случаях, когда необходимо продемонстрировать свою способность предоставлять продукцию (услугу), отвечающую требованиям потребителей, и соответствующую всем нормативным требованиям.

ISO 9004:2011, который содержит рекомендации, касающиеся как результативности, так и эффективности системы менеджмента качества. Целью этого стандарта является улучшение деятельности организации и повышение удовлетворенности потребителей и других заинтересованных лиц.

ISO 19011:2011, который содержит методические указания по аудиту систем менеджмента качества и менеджмента окружающей среды.

Необходимо подчеркнуть, что СЕРТИФИКАЦИИ подлежат только ISO 9001:2008 (стандарт действует до 2018 года)  и ISO 9001:2015 .

При разработке Международного стандарта ISO 9001 был учтен положительный опыт ведущих компаний-производителей Европы, США, Японии и других стран.

Система менеджмента качества по ISO 9001 основывается на восьми принципах:

— ориентация на потребителя;

— ведущая роль руководства;

— вовлечение персонала;

— процессный подход;

— системный подход к управлению;

— постоянное совершенствование;

— принятие решения основанного на фактах;

— взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Яндекс.Метрика