Менять мышление в системах управления!

Яккасарайский хокимият получил международный сертификат качества

Ташкент, 25.04.2019 г. – Яккасарайский хокимият стал первым в Узбекистане органом государственной власти, чья управленческая политика признана и подтверждена международным сертификатом ISO 9001:2015. Этот пилотный проект реализован в рамках поддержки Группой компаний CERT и консалтинговой компанией ООО «ALFAKON SYSTEMS» внедрения лучших управленческих практик в госорганах Узбекистана.

Сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 хокимияту Яккасарайского района вручил руководитель «CERT International» – Марат Хабибулин. На церемонии присутствовали хоким Яккасарайского района Бахтиёр Шамуратов, заместители хокима и работники хокимията.

Как отметил Марат Хабибулин:
– Успешность внедрения системы менеджмента качества во многом зависит от лидерства руководителя и степени вовлеченности работников, когда работники «горят» желанием изменить все к лучшему, а руководитель поддерживает их в этом. По результатам проведенного аудита в Яккасарайском хокимияте международные аудиторы среди положительных сторон отметили желание и стремление руководства хокимията постоянно улучшать управление и качество оказываемых населению и бизнесу услуг, а также компетентность ключевых руководителей подразделений, имеющих необходимые образование, навыки и опыт.

Во всем мире менеджмент качества, доказав свою успешность сначала в производственной сфере, далее распространился на сферу обслуживания, здравоохранения, образования, а сегодня все шире применяется в органах власти. К примеру, в Евросоюзе сертификация органов местного самоуправления – это требование для всех новых его членов, а в таких странах, как Франция, Великобритания и Германия, сертифицировано до 85% органов власти. В Индии при бывшем правительстве сертифицированы все министерства.

Хоким Яккасарайского района г.Ташкента Бахтиёр Шамуратов сказал:

– Это наша общая заслуга, заслуга всех сотрудников. Внедрение системы менеджмента качества – это не одномоментная процедура, а постоянная работа, цель которой достичь доверия и удовлетворенности потребителя, обеспечить качество и доступность услуг, оказываемых населению и бизнесу. Все это будет способствовать повышению качества жизни людей и развитию экономики Яккасарайского района.

_________
«CERT International» – один из ведущих органов по сертификации, осуществляющий деятельность по всему СНГ. Его сертификаты признаются в более 120 странах мира, а объективность и компетенция подтверждены независимыми международными органами.

Международный стандарт ISO 9001 – это самый популярный в мире стандарт, на базе которого создается система менеджмента качества (СМК) в организации и затем проводится ее сертификация. Стандарт требует от организации концентрировать внимание на потребителе. Организация должна понимать его текущие и будущие потребности, выполнять их и стремиться превзойти ожидания. Она должна выстроить систему обратной связи с потребителем и анализировать все поступившие жалобы и предложения. Она должна не только исправлять допущенные в работе ошибки, но и освоить методику для их предупреждения. Потребителем для органов местного управления являются граждане, а также компании, действующие на территории района.

Leave a comment

*

code

Яндекс.Метрика