Менять мышление в системах управления!

Опубликована новая версия стандарта ISO/IEC 17025:2017

Вследствие последних перемен окружающей среды и методов работы, была опубликована новая версия особенно популярного стандарта по компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.

Выдача достоверных результатов, которым доверяет наиболее широкий круг общества, является основной целью деятельности. всех лабораторной. Стандарт ISO/IEC 17025:2017 позволяет внедрить систему качества и демонстрирует, что лаборатория, технически оснащена и сотрудники её достаточно компетентны, чтобы предоставлять достоверные и надёжные результаты.

ISO/IEC 17025:2017 помогает улучшить сотрудничество между лабораториями и другими органами, обеспечивая признание результатов между большим количеством стран. Отчеты об испытаниях и сертификаты одной страны могут быть одобрены в другой стране без дальнейшей проверки, что содействует развитию международной торговли.
Стандарт в новой редакции, содержит в себе всю необходимую информацию о различных методах работы лабораторией, вследствие последних преобразований рыночных условий и технологий. Так же ISO/IEC 17025:2017 принимает во внимание последнюю версию ИСО 9001 по менеджменту качества и включает в себя технические изменения, терминологию, и исследование новых ИТ-технологий.

ILAC-ISO опубликовало официальное Коммюнике о временных рамках переходного периода.

Лабораториям, аккредитованным по ISO/IEC 17025:2005, будет необходимо обновить свои процессы в течении трех лет, с даты опубликования нового стандарта.

ISO/IEC 17025:2017 был разработан совместно с ИСО и Международной электротехнической комиссии (МЭК) под ответственность комитета ИСО по оценке соответствия (CASCO).

Какие глобальные изменения в 2017 версии стандарта?

— Была пересмотрена область — теперь она покрывает ещё тестирование, калибровку и и отбор образцов, связанный с последующей калибровкой и тестированием;
— Процессный подход теперь стандарт более синергичен с такими более новыми стандартами как ISO 9001 (Система Менеджмента Качества), ISO 15189 (качество медицинских лабораторий) и ISO/IEC 17021-1 требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем менеджмента);
— Стандарт теперь сильнее фокусируется на использование информационных технологий и содержит использование компьютерных систем, электронных записей и предоставление электронных результатов и отчётов;
— Новая глава, в которой представлена концепция риск-ориентированного мышления.

Leave a comment

*

code

Яндекс.Метрика