Менять мышление в системах управления!

Качество и технологические инициативы – инструмент обновления и развития экономики

Foto vistupleniya

18-19 марта 2015 года успешно прошла 19-я Международная Научно-практическая конференция «Качество – стратегия 21 века». На конференции приняло участие более 230 представителей предприятий и организаций Томской области.

Основными докладчиками стали сотрудники администрации Томской области, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области», заместители председателей Технических Комитетов с Москвы и Санкт-Петербурга.

Особый интерес проявили участники конференции к очень актуальной теме «Критериев результативности и эффективности в бизнесе», доклад по которой на пленарном заседании сделал Риад Ибрагимов, главный редактор профессионального журнала «MANAGEMENT» и директор CERT Group по международному развитию (CERT Academy и CERT International s.r.o., Словакия).

Серьезное внимание к вопросам внедрения принципов и методик с использованием критериев в последнее время оказывается правительством Российской Федерации, в частности, Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию акцентировал внимание эффективности работы по критериям . Учитывая актуальность данной темы, в рамках конференции Риад Ибрагимов провел отдельный семинар, на котором была рассмотрена система построения критериев, применение которой логически приводит к достижению Ключевых Показателей Эффективности (KPI). Таким образом, были рассмотрены:

  1. Критерии управления (Input KPI).
  2. Критерии результативности (Output KPI).
  3. Критерии эффективности (KPI – ключевые показатели эффективности).

Также в семинаре «Критерии результативности и эффективности в бизнесе» было отмечено влияние вышеуказанных критериев на такие ключевые процессы, как маркетинг, продажи, снабжение и т.д.

Сегодня большинство производителей товаров народного потребления (ТНП) поставляют продукцию конечным потребителям через дистрибьюторов, посредников, розничных торговых сетей и точек, в таких условиях успех продаж всецело зависит от работы сторонних организаций. По этой причине на семинаре был рассмотрен вопрос применения «аутсорсинга», точнее управления поставщиками, оказывающими услуги по продажам ТНП производителей. И в управлении внешними поставщиками, т.е. «аутсорсинге по продажам» ключевым инструментом управления также является система критериев, которая и была раскрыта в рамках семинара.

Помимо предоставления теоритических знаний по теме, в своем докладе Риад Ибрагимов, понимая важность приведения реального эффективного опыта, продемонстрировал общую систему критериев компании CERT Academy, благодаря чему участники семинара сделали выводы, что правильная работа с критериями позволяет обеспечить:

  • нацеливание всех служб и подразделений на достижение общих целей;
  • возможность измерить работу процессов числовыми характеристиками;
  • возможность мотивирования сотрудников;
  • возможность постоянного совершенствования на основе измеримости процесса;
  • прозрачность работы всех подразделений;
  • простота управления организацией;
  • объединение людей и усиление коллективной (командной) работы.

Живой интерес к докладу и семинару заставляет нас развивать данную тематику, и мы с удовольствием делимся нашими знаниями и слайдами, которые Вы может скачать на сайтах www.certin.org, www.cert-academy.org, www.iso-management.com.

Мы будем рады получить Ваше мнение о нашей работе и просим написать Ваш комментарий под новостью о проведенной конференции.

Для того, чтобы быть в курсе наших событий – нажмите «Нравится» на странице в Facebook: https://www.facebook.com/CertInternational.

До встречи на наших мероприятиях!

[1] http://lenta.ru/news/2014/12/04/putin3/

1. Критерии результативности и эффективности Ибрагимов Р.

2. Критерии результативности и эффективности Пленарка

Leave a comment

*

code

Яндекс.Метрика