Менять мышление в системах управления!

Что такое HACCP?

Дословно НАССP переводится как «Анализ опасностей и контроль в критических точках (управление в критических точках)».

Требования разработаны в США в 1969 г. и во многих странах являются обязательными на законодательном уровне для допуска на рынок. К примеру, специалисты сфер общепита сдают государственные тесты и экзамены в Департаментах здравоохранения.

Концепция ХАССП была разработана в 60-е годы общими усилиями компании «Pillsbury», Лаборатории вооруженных сил США и Национального управления аэронавтики и космонавтики (NASA) во время работы над Американской космической программой. Перед NASA стояла задача разработать систему, исключающую возможность образования токсинов в пищевой продукции, и, как следствие, предотвратить пищевые отравления. Выборочные и даже тотальные испытания конечного продукта или полуфабрикатов не могли гарантировать безопасности продукции, однако существенно усложняли технологический процесс и удорожали производство. Для решения этой проблемы была инициирована разработка концепции ХАССП, представленная компанией «Pillsbury» в 1971 году на Первой Американской Национальной Конференции по вопросам безопасности пищевых продуктов. С тех пор ХАССП все более широко применяется в пищевой промышленности.

В России в 2001 году был принят ГОСТ Р 51705.1-2001 Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Также действует ГОСТ Р ИСО 22000 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции». Стандарт идентичен международному стандарту ISO 22000 «Food safety management systems – Requirements for any organization in the food chain», при этом они являются добровольными.

Знаменательной вехой в улучшении безопасности пищевой продукции страны данные стандарты так и не стали.

В Казахстане такими стандартами являются СТ РК 1179 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР. Общие требования» и СТ РК ИСО 22000 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования для использования любой организацией, работающей в цепочке создания пищевой продукции». Вариант разработки системы ХАССП – более простой по СТ РК 1179, более престижный – по СТ РК ИСО 22000. Применение стандартов также является добровольным, однако государством оказывается поддержка предприятий – возможность получения грантов на внедрение системы. (Прим. Разработаны критерии отбора заявителей, претендующих на получение грантов на внедрение системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Сумма средств одного гранта для разработки, внедрения, сертификации и функционирования системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на основе стандарта ИСО 22000/СТ РК ИСО 22000, может составлять 14 000 000 тенге – около 40 тысяч долларов США).

В Белоруссии применяется СТБ 1470 «Управление качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа опасностей и критических контрольных точек (НАССР)» и СТБ ИСО 22000 «Менеджмент безопасности пищевых продуктов». По данным www.belmarket.by — Система НАССР сегодня внедрена на 250 из более 700 пищевых предприятий.

В настоящее время НАССР больше является концепцией, а Принципы HACCP изложены в целом ряде стандартов пищевой безопасности, из которых наиболее распространённым и применимым является ISO 22000.

Таким образом, на практике доказать наличие реализации принципов HACCP можно будет внедрением новой версии стандарта ISO 22000:2018.

Для того, чтобы узнать стоимость сертификации на территории стран СНГ — пожалуйста направьте запрос на адрес moscow@certin.org и наши менеджеры свяжутся с Вами.

Leave a comment

*

code

Яндекс.Метрика